Как приучить попугая к рукам

Обаятельные создания попугаи прекрасно приручаются, поддаются обучению и имеют способности говорить. Научить попугая разным словам и трюкам намного легче, чем это кажется на первый взгляд.

Сообразительная и умная птица

Попугаи от природы очень сообразительны и умны. Понаблюдав за птицей в клетке, можно понять, что ей нравится больше всего и какие трюки она сможет легко выполнить.

Приобретая попугая на рынке или  в магазине, мы хотим, чтобы нам попалась послушная, умная и добрая птичка. Но часто люди забывают, что попугай – это не кошка или собака, а дикая птица.  Поэтому, чтобы приучить попугая к рукам, как кошку, следует немного потрудиться.

Купив попугая и принеся домой, дайте ему время освоиться в новом месте. Не беспокойте птицу, как минимум сутки, чтобы она могла отойти от стресса. Поинтересуйтесь у продавца, чем этого попугая кормить, купите корм и дома насыпьте новому питомцу в кормушку, чтобы поднять ему настроение.

Как следует приучать попугая к рукам?

Для начала старайтесь подольше находиться рядом с клеткой попугая. Так ваш новый питомец поймет, что вы не представляете для него опасности.

Через пару дней попробуйте потихоньку засунуть руку в клетку с птицей и недолго ее там подержать. Постепенно попугайчик привыкнет и к присутствию вашей руки в клетке и перестанет этого пугаться.

Когда попугайчик проголодается, положите ему в клетку то, что он любит больше всего, например, просо в колосках. Делайте это регулярно, и вы увидите, что птичка постепенно привыкает к вашим рукам. Попробуйте поиграть с птичкой, погладьте легонько его грудку.

Следующим этапом будет приучение птицы садиться на ваш палец. Поглаживая его грудку, подвиньте палец к его лапкам. Может быть, с первого раза попугайчик и не переберется к вам на палец, но рано или поздно обязательно это сделает.

Есть еще один способ «заставить» попугая сесть к вам на руку – засунуть в клетку обе ладони и держать их там. Конечно, птица начнет беспокоиться и пытаться улететь, но так как лететь некуда, она все-таки сядет на ваши ладони, но следите, чтобы птица не получила стресс, а то потом вы ее и вовсе не приручите.

Учим попугая говорить

Представьте, что перед вами не птичка, а ребенок. Проговаривайте слова четко, спокойно и нежно. Не делайте резких движений, убедитесь, что попугай вас слушает. Проговаривайте его имя, которое не должно быть слишком сложным. К простому имени попугайчик быстро привыкнет, будет на него отзываться, и ему легче будет его повторить.

Желательно покупать попугайчика молоденького, тогда он быстрее к вам привыкнет и быстрее заговорит. Но для этого нужно будет стать терпеливым учителем. А после каждого урока обязательно побалуйте своего пернатого питомца чем-нибудь вкусненьким.

Многих беспокоит то, что попугаи по утрам начинают громко чирикать. Это совершенно нормально, но если вас это беспокоит, то накрывайте клетку с вечера легким темным покрывалом, но чтобы оно пропускало воздух. Если же попугай кричит и днем, значит, вы уделяете ему мало внимания, и он скучает.